ЭС: З.С.Родионов

РОДИОНОВ ЗАХАР СЕМЁНОВИЧ (8.09.1887/1886?, с. Долгоруково Инсарского уезда Пензенской губ. – 1949), энтомолог.

Окончил Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского (1915).

Профессор кафедры энтомологии биологического факультета (1930–1931, 1933–1949). Сотрудник Института зоологии (1930-е гг.).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов сельскохозяйственная энтомология, акарология.
Автор работ по биологии шмелей, методам борьбы с саранчой, филлоксерой и другим вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Совместно с А.А. Захваткиным занимался экологией амбарных клещей. Предложенный авторами метод диагностики заражения зерна и круп вредителями включал раздавливание зёрен с помощью специального пресса на фильтровальной бумаге, обработанной порошком нейтральрота. Раздавленные заражённые зёрна (за счёт выдавленной из находящихся внутри зёрен вредителей полостной жидкости) оставляли на индикаторной бумаге ярко окрашенные пятна, по размерам которых можно было установить с достаточно высокой степенью точности даже стадию развития вредителя. Способ давал возможность определить скрытую заражённость не только семенного, продовольственного и фуражного зерна, но и крупы с точностью определения её заражённости близкой к 100%, так как отсутствие плёнок в крупе способствовало её лучшему раздавливанию. Исследования, продолжавшиеся и в годы войны, помогли стране сохранить значительное количество хлеба.

Лауреат Государственной премии СССР за работы по биологии, систематике амбарных клещей и за разработку методов борьбы с ними (1941, соавт.).
Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за открытие способа определения скрытой заражённости зерна долгоносиком (1949, соавт.).

Основные труды: «Вредители хлопчатника» (1930), «Об отношении различных групп насекомых к парогазообразным инсектицидам» (1935), «Качественный и количественный вред от хлебных клещей» (1940).
Лауреаты Государственной премии СССР 1951 г. З.С. Родионов и А.А. Захваткин