ЭС: С.С.Андреенко

АНДРЕЕНКО СТЕПАН СИДОРОВИЧ (19.01.1913, с. Бербеницы Полтавской губ. – 9.06.1988), биолог.

Окончил биологический факультет МГУ (1938). Кандидат биологических наук (1949, «Рост и поглотительная деятельность корневых систем на разных стадиях развития»). Доцент (1951).

Доцент кафедры физиологии растений биолого-почвенного факультета (1951–1988?). Председатель Объединённого профсоюзного комитета МГУ (1947–1948). Секретарь партийного комитета МГУ (1953–1955).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов взаимосвязи между физиологическими функциями корней и надземных органов растений.
Отличник высшей школы.

Великая Отечественная война. Призван в Красную армию в ноябре 1941 г. из аспирантуры. Окончил курсы усовершенствования командного состава при Высшей разведывательной школе. Воевал на Калининском фронте помощником отделения разведывательного отдела штаба 3-й ударной армии (1941–1942), на Южном и на 4-м Украинском фронте (1943–1945). Вёл наблюдение за противником, проводил допросы пленных, изучал захваченные документы. Освобождал Польшу, Чехословакию, Крым. Майор.

Сессия ВАСХНИЛ 1948 г. После сессии выступил с докладом «О задачах профсоюзной организации университета в связи с решениями августовской сессии ВАСХНИЛ».
«Профком считает серьёзным недостатком в своей работе то, что он не помог партийной организации, ректорату и научной общественности в борьбе против реакционных теорий менделизма-морганизма, долгое время проповедовавшихся в Московском университете… Профком обращает внимание всех профсоюзных организаций, что решения сессии имеют отношение не только к биологическому факультету, но и ко всей университетской профорганизации, раскрывая методы и содержание борьбы реакции с прогрессивной, передовой советской наукой, строящейся на базе философии марксизма-ленинизма».

На собрании партийного актива, посвящённого итогам сессии, был раскритикован как не осознавший всей важности её политических итогов. Был смещён с поста председателя ОПК МГУ, однако в 1953 г. был избран секретарём партийной организации МГУ.

Государственные награды: ордена – Отечественной войны (II ст. – 1944, II ст. – 1985), Красной Звезды (1945), «Знак Почёта» (1961, 1980), медали – «За отвагу» (1942), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Основные труды: «Физиология кукурузы. Очерки по физиологии развития, роста, фотосинтеза, минерального питания и водного режима» (соавт., 1959), «Об обеспеченности студентов естественных факультетов Московского университета учебниками и учебными пособиями» (1968).

Литература: Газета «Московский университет». 1948. 10, 25 сентября; С.С.Андреенко. Биологический факультет в Великой Отечественной войне.
***
6 мая 1955 г. К.Е. Ворошилов вручает МГУ орден Трудового Красного Знамени. Награду принимают Г.Д. Вовченко и С.С. Андреенко