ЭС: В.Д.Лебедев

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ (14.04.1915, Москва – 6.04.1975, Москва), ихтиолог.

Окончил биологический факультет МГУ (1941). Доктор биологических наук (1952, «Пресноводная четвертичная ихтиофауна Европейской части СССР»; присуждена за кандидатскую диссертацию).

Профессор кафедры ихтиологии биолого-почвенного факультета (1960–1975).

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов пресноводная третичная и четвертичная ихтиофауна.
Руководитель и участник многих экспедиций в труднодоступные регионы страны – на Шилку, Иртыш, Лену, Новосибирские острова, Камчатку. Принимал участие в Амурской ихтиологической экспедиции (1945–1949), под руководством Г.В. Никольского. Экспедиция ставила задачи выяснения условий, определяющих величину поголовья стада частиковых рыб (сазан, карась) бассейна р. Амур, установления причин снижения уловов и разработку схемы мероприятий по восстановлению их запасов. Основной причиной снижения уловов был назван способ ловли – «глухие заезки», заключавшийся в перегораживании выхода рыбы из озёр в русло реки. Оставаясь на зиму в озёрах, рыба испытывала недостаток кислорода и гибла. Снижению уловов способствовал также хищнический лов её в местах размножения, когда уничтожалось большое количество икры. По предложению экспедиции был введён ряд природоохранных мероприятий.
Передал в Зоологический музей сборы рыб из водоёмов Сибири и коллекцию черепов карповых рыб, ставшую основой краниологической коллекции отдела ихтиологии.

Лауреат Государственной премии СССР за разработку и биологическое обоснование системы мероприятий по повышению рыбной продуктивности р. Амур (1950, соавт.).

Великая Отечественная война. В 1941 г. призван в Красную армию сразу после сдачи государственных экзаменов. Служил штурманом разведывательного авиационного полка в Заполярье, совершив более 20 боевых вылетов (1941–1945). Морские разведчики осуществляли поиск вражеских подводных лодок, сопровождали наши транспортные караваны. В ноябре 1943 г. при торпедировании вражеского танкера прямым попаданием снаряда в самолёт были повреждены все навигационные приборы. Пользуясь только аварийным магнитным компасом, В.Д. Лебедев в сложных условиях Заполярья вывел самолёт на малой высоте на свой аэродром.

Государственные награды: ордена – Красного Знамени (1944), Отечественной войны (II ст. – 1943), медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Основные труды: «Рыбы СССР» (1969).