ЭС: Н.И.Иванов

ИВАНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (4.12.1916, Гомель Гомельского уезда Могилёвской губ., Российская империя – ?), физик.

Окончил физический факультет МГУ (1941). Кандидат технических наук (1962). Доктор технических наук (1983).

Научная деятельность. В сфере научных интересов технологии изготовления деталей из плутония.
Работал в Институте специальных металлов/НИИ-9 над исследованием альфа-фазного плутония (1959–?).

Лауреат Государственной премии СССР (1972, соавт.).
Лауреат Государственной премии СССР (1951, соавт.).

Великая Отечественная война. В 1941 г. по распределению направлен в кузнечный цех Горьковского автозавода, где боролся с промышленным браком. Его рекомендации по изменению режима отжига деталей для танков, а также внедрению валков определённой формы при прокатке позволили избежать выпуска бракованных деталей.

Атомный проект. В 1948 г. направлен на комбинат №817/ПО «Маяк» (Озёрск, Челябинская обл.), которым руководил И.В. Курчатов. Назначен заместителем начальника цеха, а с 1954 – главным инженером завода «В» (руководитель А.А. Бочвар), создававшегося для изготовления плутониевых деталей ядерного заряда атомной бомбы. Н.И. Иванов участвовал в разработке технологии изготовления деталей из плутония. Зимой 1952–1953 гг. на заводе было организовано подразделение по получению дейтерида и тритида лития, которые были необходимы для изготовления первого термоядерного устройства РДС-6С/слойки.