ЭС: А.Д.Воронин

ВОРОНИН АНАТОЛИЙ ДАНИЛОВИЧ (1.01.1929, Москва – 16.03.1998, Москва), почвовед.

Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1955). Кандидат биологических наук (1959, «Состав и свойства фракций механических элементов комплекса почв светло-каштановой зоны»). Доктор биологических наук (1981, «Структурно-функциональная гидрофизика почв»). Доцент (1971). Профессор (1984).

Декан (1989–1995); заведующий кафедрой физики и мелиорации почв (1977–1998) факультета почвоведения.

Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов изучение структуры почв, энергетики и механизмов взаимодействия твёрдой части почв с водой.
Основоположник нового направления – структурно-функциональной гидрофизики почв. Сформулировал концепцию, связывающую структуру твёрдой части почв, характер её взаимодействия с жидкой фазой с важнейшими физическими характеристиками почв. Установил закономерности, позволяющие определить зависимости между термодинамическим потенциалом воды и её содержанием в почве, установить особенности структуры почв, гидрофизические свойства и механическое поведение почв. На базе этой концепции появилась возможность не только оценки экологических и технологических характеристик почв, но и создания математической модели физического состояния почвы, позволяющей всесторонне оценивать физические условия почвенного плодородия и прогнозировать их изменение в результате сельскохозяйственного использования.

Лауреат премии имени М.В.Ломоносова за цикл работ «Теоретические и прикладные аспекты структурно-функциональной гидрофизики почв» (1987).
Заслуженный профессор Московского университета (1996). Заслуженный деятель науки РФ (1994).

Административная деятельность. Перед вступлением в должность декана работал заместителем декана Г.В. Добровольского по учебно-научной работе (1973–1989). Возглавил факультет почвоведения в начале перестроечных 1990-х гг., когда университет боролся за «выживание и сохранение». В это время остро стояли кадровые и финансовые вопросы, которые успешно решались администрацией факультета.

Государственные награды: орден Трудового Красного Знамени (1980), медаль «За доблестный труд» (1970).

Основные труды: учебник «Основы физики почв» (1986).