ЭС: А.С.Монин

МОНИН АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ (2.07.1921, Москва – 22.09.2007, Москва), математик.

Кандидат физико-математических наук (1949). Доктор физико-математических наук (1956). Профессор (1963).
Академик отделения океанологии, физики атмосферы и географии (океанология) АН СССР/РАН (2000, член-корреспондент с 1972).

Научная деятельность. В сфере научных интересов геофизическая гидродинамика, океанология.
Внёс крупный вклад в механику турбулентности и физику атмосферы. Получил вывод общего уравнения для вторых и третьих моментов локально-изотропной турбулентности, вывод лагранжевых уравнений динамики турбулентности, уравнения для конечномерных распределений вероятности турбулентного поля скорости. Совместно с А.М. Обуховым создал теорию подобия для турбулентности в стратифицированных жидкостях, которая стала основой для теории турбулентности в пограничном слое атмосферы с законами сопротивления, теплообмена и влагообмена, теории спектра турбулентности, теории турбулентной диффузии.
3начительный цикл работ посвящён планетологии: гидродинамическим проблемам эволюции планет и геомагнитному динамо, гравитационной дифференциации недр планет, плотностной конвекции в земной мантии и движению полюсов. Выполнил фундаментальные работы по прогнозу погоды, теории климата, численному моделированию атмосферы и океана.

Вместе с географом К.А. Салищевым и геологом Г.П. Горшковым участвовал в создании фундаментального научного труда «Атлас океанов», обобщающего современные знания о природных процессах, протекающих в Мировом океане и атмосфере. Работа велась по заказу Министерства обороны СССР и Военно-Морского флота. Ответственным редактором серии монографий был адмирал флота СССР С.Г. Горшков. В авторский коллектив вошли представители разных наук, поскольку в каждом томе излагалась история исследования рассматриваемого океана, структура дна, приводились климатические, гидрологические, гидрохимические, биогеографические и другие характеристики. Входящие в атлас карты были составлены на основе накопленных в СССР отечественных и иностранных научных данных, собранных за всю историю изучения океана, в том числе за время Международного геофизического года (1957–1958), года Международного геофизического сотрудничества (1959) и Международного года спокойного Солнца (1964–1965). Использование новейших методов обработки позволило проанализировать обширную гидрометеорологическую информацию и на основании полученных характеристик впервые построить карты, отражающие ряд скрытых от непосредственного наблюдения процессов и явлений. К 1980 г. были написаны 2 тома: «Тихий океан» (1974) и «Атлантический и Индийский океаны» (1977). В настоящее время издано 8 томов.
Директор Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН (1965–1987).

Лауреат Государственной премии СССР за научный труд «Атлас океанов. В 2-х т.» (1980, соавт.).
Награждён премией имени А.А. Фридмана за цикл работ по теории крупномасштабных атмосферных процессов и теории климата (РАН, 1993, соавт.).

Великая Отечественная война. В 1943 г. призван в Красную армию и направлен на курсы военных синоптиков при военном Высшем гидрометинституте. Служил начальником радиозондировочного отделения гидрометстанции 3-го Прибалтийского фронта: «по высоте радиозондов и качеству зондирования атмосферы его отделение занимало 1-е место по действующим фронтам», «добился очень хороших результатов по обеспечению наземных войск прогнозами погоды». Инженер-синоптик Центрального института прогнозов Красной армии (1945).

Государственные награды: ордена – Дружбы (1999), Трудового Красного Знамени (1975, 1981), Октябрьской Революции (1971), Отечественной войны (II ст. – 1985), медали – «За боевые заслуги» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «За оборону Москвы» (1945).

Основные труды: «Статистическая гидромеханика. В 2-х ч.» (соавт., 1965–1967), «Прогноз погоды как задача физики» (1969), «Вращение Земли и климат» (1972), «Изменчивость Мирового океана» (соавт., 1974), «История Земли» (1977), «История климата» (соавт., 1979), «Океаническая турбулентность» (соавт., 1981), «Синоптические вихри в океане» (соавт., 1982), «Явления на поверхности океана» (соавт., 1985), «Теоретические основы геофизической гидродинамики» (1988), «Амазония» (соавт., 1988), «Космология. Гидродинамика. Турбулентность: А.А.Фридман и развитие его научного наследия» (соавт., 1989), «Пределы предсказуемости» (соавт., 1997), «Десять открытий в физике океана» (соавт., 2008).

Литература: А.С.Монин. Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН.