ЭС: МГУ и Временное правительство

МГУ И ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Временное правительство (2(15).03.1917 – 25.10.(7.11.)1917), высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.

Сформировано по соглашению Временного комитета Государственной думы и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Предполагалось, что оно будет существовать до Учредительного собрания, которое должно было учредить постоянную форму правления. Главные пункты программы: созыв Учредительного собрания, амнистия политзаключенным, гарантии политических свобод, продолжение войны до победного конца.
В состав первого Временного правительства вошли 11 министров, в том числе 8 – были связаны с Московским университетом:
председатель Совета министров и министр внутренних дел князь Г.Е. Львов (кадет), выпускник юридического факультета (1885);
министр иностранных дел П.Н. Милюков (кадет), выпускник историко-филологического факультета (1882);
министр торговли и промышленности А.И. Коновалов (прогрессист), студент физико-математического факультета (1894–1895);
министр просвещения А.А. Мануйлов (кадет), профессор кафедры политической экономии и статистики юридического факультета;
министр по военным и морским делам А.И. Гучков (октябрист), выпускник историко-филологического факультета (1886);
министр земледелия А.И. Шингарёв (кадет), выпускник физико-математического факультета (1891), выпускник медицинского факультета (1894);
министр финансов М.И. Терещенко (внепартийный), выпускник юридического факультета (1909, экстернат);
обер-прокурор Святейшего Синода В.Н. Львов (центрист), значившийся в Государственной думе как Львов 2-й, выпускник историко-филологического факультета.