Первое здание Московского университета на Красной площади

Макет первого здания Московского университета
(© Музей истории МГУ)

Сенатский указ за подписью П.И. Шувалова (двоюродного брата И.И. Шувалова) о передаче учреждаемому Московскому университету здания Главной аптеки на Красной площади. 8 августа 1754 г. (© Музей истории МГУ)

В здании насчитывалось около 20 внутренних помещений: библиотека, «физическая камера», химическая лаборатория, анатомический театр, минералогический кабинет, «большая» и «малая» аудитории, административные и хозяйственные комнаты. Казённокоштные студенты жили здесь же, в длинных залах – «камерах». Рядом находились типография и книжная лавка с бумажным магазином.
Первый университетский дом был разобран в 1874 г. и на этом месте был построен Государственный Исторический музей.

Вид первого здания Московского университета со стороны Красной площади (раскрашенная гравюра конца XVIII в., мастерская Ф.Я. Алексеева). Напротив университета – Монетный двор и мемориальный храм Казанской иконы Божией матери. В день инаугурации университета 26 апреля 1755 г. в нём было совершено торжественное богослужение.

Последние фотографии первого здания Московского университета в 1874 г. перед его сносом - фасад и двор (фото архитектора А.П. Попова, источник).

Первое здание Московского университета на Красной площади на картине Дж. Кваренги «Вид на Воскресенские ворота со стороны Красной площади» (акварель, XVIII в.) и современный вид здания Государственного исторического музея (источник), построенного на его месте. 20 ноября 1961 г. на здании музея была открыта мемориальная доска

Е.В. Ильченко, О.И. Григорьева, В.И. Ильченко
Опубликовано: 25 января 2015 г.