Крупным планом: Высшая школа телевидения

ВЫСШАЯ ШКОЛА ТЕЛЕВИДЕНИЯ, один из гуманитарных факультетов, был создан решением Учёного совета МГУ в 2006 г. и в соответствии с приказом МГУ №462 от 2 июля 2007 г. Организатор и декан проф. В.Т. Третьяков.

В организации факультета были заинтересованы крупнейшие российские телеканалы, нуждающиеся в квалифицированных кадрах с университетским образованием в области теле-, фото- и радиожурналистики, режиссуры и продюсирования кино и телевидения, истории телевидения и телекритики. Состав попечительского совета факультета включает известных деятелей культуры и средств массовой информации.
Приоритетное направление научной работы – «Исследование телевидения как производства общественных смыслов и ценностей, как системы сохранения национальной идентичности и культурной преемственности».
Профессорско-преподавательский состав формируется из ведущих специалистов МГУ и других вузов Москвы, известных тележурналистов, ведущих специалистов и руководителей крупнейших телевизионных компаний и каналов России.

Учебный процесс. Факультет осуществляет приём на программы высшего профессионального образования в рамках самостоятельно установленных образовательных стандартов МГУ по направлениям подготовки бакалавриата («Телевидение») и магистратуры («Телевидение»). Направление «Телевидение» было открыто и лицензировано впервые в России в 2011 г. При своём создании факультет был ориентирован на оказание платных образовательных услуг, однако с 2015 г. был открыт приём на бюджет.
Обучение базируется на фундаментальном университетском образовании, включающем циклы: основных академических гуманитарных дисциплин; культурологических дисциплин; теоретических и практических дисциплин в сфере СМИ и телевидения, в том числе: телережиссуру, сценарное дело, операторское мастерство, ведение телевизионных программ, тележурналистику, телепродюсирование.
Дополнительно к лекциям проводится множество практических занятий и мастер-классов по актерскому мастерству, истории театра, истории и практике фотодела. Особое место уделяется филологическим дисциплинам – изучению русской и зарубежной литературы, русского языка, а также культуры и техники речи. Занятия по иностранным языкам ведут преподаватели – носители языка. Основным языком является английский, с 4-го семестра по выбору студента – испанский, итальянский, французский или немецкий.
Мастер-классы дают известные работники телевидения: журналисты, ведущие, режиссеры, руководители телепрограмм и телеканалов, а также актеры театра и кино, политические деятели.
Факультет обладает собственной учебной телестудией с полным комплектом оборудования для подготовки телепрограмм, передвижной телевизионной станцией, учебной фотостудией, обширными видеотекой и библиотекой. С I курса, студенты приобретают навыки подготовки журналистских текстов, фотосъёмки и видеосъёмки, монтажа, телережиссуры и сценарного искусства, обучаются мастерству тележурналиста (выступление в кадре, репортаж, интервью), а также участвуют в работе московских и федеральных телерадиокомпаний. Факультет непосредственно контактирует с крупнейшими телехолдингами страны, на которых студенты проходят ежегодные производственные практики.
По программе подготовки бакалавров план приёма составляет 13 человек на бюджетные места и 25 – на договорной основе[1].
В 2021 г. вступительные экзамены включали дополнительное вступительное испытание творческой направленности (письменно, устно), а также ЕГЭ по литературе, истории, русскому языку.
По программе подготовки магистров план приёма составляет 11 человек на бюджетные места и 25 – на договорной основе[2].
В 2021 г. вступительный экзамен проводился по теории и практике телевидения (письменно).
Срок обучения в бакалавриате – 4 года, в магистратуре – 2 года.
Выпускники получают диплом бакалавра/магистра телевидения.

Дополнительное и второе высшее образование. С октября 2014 г. открыты программы «Теория и практика публичного телевизионного выступления», «Основы цифрового монтажа. Теория и практика», «Основы операторского мастерства».

МГУ–школе. С 2014 г. работает Школа юного телевизионщика (Школа ЮнТВ) для учащихся 9–10 классов Москвы и Подмосковья. Особое внимание уделяется подготовке к творческому конкурсу. Занятия бесплатные.
В 2009 г. были открыты подготовительные курсы для желающих поступать на факультет.

Территория. Аудитории факультета находятся в 1-м учебном корпусе гуманитарных факультетов (Ленинские горы, д. 1, стр. 51).

[1] Центральная приёмная комиссия МГУ. URL: http://cpk.msu.ru/files/2021/kcp_bak.pdf
[2] Центральная приёмная комиссия МГУ. URL: http://cpk.msu.ru/files/2021/kcp_mag.pdf

Учебный телецентр факультета