ЭС: ЛПН

ПРЕМИИ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА, ежегодные премии (I и II степени), присуждаемые по решению Учёного совета МГУ профессорам, преподавателям и научным сотрудникам, за выдающиеся научные результаты теоретического или прикладного характера.

Число и размер премий определяются решением Учёного совета МГУ. Лауреатам вручается диплом и нагрудный знак.

Торжественная церемония награждения членов университетского коллектива в здании Фундаментальной библиотеки – Интеллектуального центра МГУ
Из истории

Премии учреждены в соответствии с постановлением СНК СССР №635 от 29 мая 1944 г. «О мероприятиях по укреплению Московского ордена Ленина государственного университета имени М.В. Ломоносова». Первоначально присуждение и вручение премий проводилось по результатам Ломоносовских чтений. Первыми лауреатами премии в 1944 г. стали физик А.А. Власов и химик Ю.К. Юрьев.
С 2014 г. Ломоносовские чтения и выдвижение на соискание премии разделены. В «Положение о присуждении премий имени М.В. Ломоносова» внесены изменения, предусматривающие необходимость выступления соискателей с лекциями накануне заседания жюри (декабрь).
До 2023 г. (включительно) звания лауреата премии имени М.В. Ломоносова удостоены 497 человек. Дважды эту премию получили филолог В.В. Виноградов (1945, 1951), почвовед Д.Г. Звягинцев (1974, 2005), биолог Б.А. Кудряшов (1958, 1972), географ К.К. Марков (1966, 1978) и химик Ю.Д. Третьяков (1961, 1986).

Наибольшее количество премий среди естественных факультетов имеет физический, среди гуманитарных – исторический факультет.