ЭС: Госпремия РФ - таблица

ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РФ – СОТРУДНИКИ И ВЫПУСКНИКИ МГУ
(сведения собраны по открытым источникам)
 
1992
Сисакян Иосиф Норайрович
за разработку и внедрение интегрированных лазерных и плазменных технологий создания изделий новой техники авиационного и космического назначения (соавтор)
Александров Вадим Александрович
Власова Ирина Владимировна
Громыко Марина Михайловна
Рабинович Михаил Григорьевич
Чижикова Людмила Николаевна
за цикл работ, посвящённых традиционной культуре русского народа в XVII – начале XХ в.
1993
за цикл работ по метрической теории функций
Шабат Алексей Борисович
за цикл работ по теории солитонов и методу обратной задачи (соавтор)
за разработку принципов построения и теории корреляционно-экстремальных сверхточных систем навигации и наведения (соавтор)
Боровик-Романов Виктор-Андрей Станиславович
за цикл работ по обнаружению и исследованию магнитной сверхтекучести (соавтор)
Панов Евгений Николаевич
за фундаментальные исследования в области коммуникации и биосоциальности животных
Гарагуля Людмила Семёновна
Кондратьева Калерия Александровна
Труш Нина Ивановна
за монографию «Геокриология СССР. В 5-и т.»
за цикл исследований по истории западноевропейской средневековой культуры
1994
Журавлёв Виктор Филиппович
за цикл работ «Динамика сложных механических систем»
за цикл работ «Теория и методы синтеза новых типов обратных связей для управления неопределёнными динамическими объектами» (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Дорохов Юрий Леонидович
Малышенко Светлана Ивановна
Тальянский Михаил Эммануилович
за цикл работ «Кодируемый вирусом межклеточный транспорт инфекции и устойчивость растений к вирусам»
1995
за цикл работ «Регулярные и хаотические движения в динамических системах классической механики»
Акимов Борис Александрович
Скипетров Евгений Павлович
за открытие, экспериментальное и теоретическое исследование нового класса фоточувствительных полупроводниковых материалов
за монографию «Введение в квантовую теорию калибровочных полей» (соавтор)
Блох Дмитрий Арнольдович
Мунтян Мария Сергеевна
Устиян Владимир Степанович
за цикл работ «Два семейства терминальных оксидаз и их роль в энергетике микроорганизмов»
за цикл работ «Физико-химическая механика мёрзлых пород и технические аспекты гляциологии»
Книппер Андрей Львович
Макаров Владимир Иванович
Трифонов Владимир Георгиевич
за цикл работ «Тектоническая расслоённость литосферы и региональные геологические исследования»
Божко Николай Андреевич
за цикл работ «Эволюция осадочной оболочки Земли: палеогеография, литология, геохимия, тектоника»
за «Лингвистический энциклопедический словарь»
за книги последних лет «Авсоний. Стихотворения», «Русские стихи 1890–1925 гг. в комментариях»
за искусствоведческие работы по русскому искусству конца ХIХ – начала ХХ вв.
1996
за цикл работ «Динамика твёрдого тела на струне и смежные задачи»
за цикл работ «Исследование инвариантов гладких многообразий и гамильтоновых динамических систем»
Белавкин Вячеслав Павлович
за цикл работ «Стохастические методы в классической и квантовой статистической физике и теории измерений»
Цыганов Эдуард Николаевич
за создание новых методов управления пучками частиц высоких энергий на ускорителях с помощью изогнутых кристаллов и их реализацию (соавтор)
Берёзкин Виктор Григорьевич
Никитин Юрий Степанович
за новые принципы регулирования селективности хроматографических систем и создание сорбционных материалов
за цикл работ «Химия карборанов и полиэдрических боранов» (соавтор)
Животовский Лев Анатольевич
Рычков Юрий Григорьевич
за цикл работ «Наследственное биохимическое разнообразие, его роль в эволюции и индивидуальном развитии»
за разработку теоретических и прикладных проблем геномной дактилоскопии
Литаврин Геннадий Григорьевич
за монографию «Культура Византии IV – XV вв. В 3-х т.»
Пшеничнова Надежда Николаевна
за «Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР» (соавтор)
 
за монографию «Российское законодательство X–XX вв. В 9-и т.»
за Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера» в ГМИИ
1997
за монографию «Физическая тектоника»
Федотов Андрей Борисович
за исследование нелинейно-оптического преобразования частоты лазерного излучения и четырехфотонной спектроскопии низкотемпературной лазерной плазмы
за цикл работ «Новые методы в нелинейных проблемах математической физики и механики, приводящие к новым интегродифференциальным уравнениям»
за цикл работ «Динамика интенсивных шумовых волн и нелинейных структур в средах без дисперсии»
Григорашев Денис Игоревич
за разработку физико-химических основ получения перспективных высокотемпературных сверхпроводниковых материалов
Докудовская Светлана Сергеевна
Лаврик Инна Николаевна
за исследование структуры мРНК-связывающего участка рибосомы Е.соli – важнейшего функционального центра белоксинтезирующей системы клетки
за создание и развитие химии органических соединений пентакоординированного кремния (соавтор)
Зоненшайн Лев Павлович
за цикл трудов «Глубинная геодинамика»
за разработку сухожильно-мышечной пластики – нового научно-практического направления в системе реабилитации ортопедотравматологических больных (соавтор)
1998
Граев Марк Иосифович
за исследования по интегральной геометрии
Мощевитин Николай Германович
за работу «Асимптотическое поведение интегралов условно-периодических функций, распределение значений линейных функций и многомерные диофантовы приближения»
Поманский Александр Александрович
за создание Баксанской нейтринной обсерватории/БНО и исследования в области нейтринной астрофизики, физики элементарных частиц и космических лучей
за разработку волоконных световодов среднего ИК-диапазона (соавтор)
Андреева Елена Станиславовна
Разинков Олег Григорьевич
за разработку методов спутниковой радиотомографии ионосферы и создание сети радиотомографических комплексов
Анцыпович Сергей Игоревич
Меренкова Ирина Николаевна
за работу «Химические реакции в пространственно-организованных системах – новый универсальный метод создания генетических структур с заданными свойствами»
Серебряков Эдуард Прокофьевич
за цикл трудов «Ациклические изопреноиды: химия и синтез биологически активных веществ на их основе» (соавтор)
за работу «Микросомальное окисление и метаболизм лекарств: механизмы оксигеназных реакций, катализируемых цитохромом Р450, и их моделирование» (соавтор)
Богачёв Александр Валерьевич
Старков Анатолий Анатольевич
за работу «Универсальная стратегия защиты живых систем от окислительных стрессов. Физиологические аспекты и молекулярные механизмы функционирования “свободного окисления” у представителей различных таксономических групп»
за работу «Мутагенез у человека и предупреждение его эффектов в современных экологических условиях» (соавтор)
Соловьёв Андрей Геннадьевич
Федоркин Олег Николаевич
за работу «Структура функциональных модулей РНК-геномов вирусов растений»
Высоцкий Владимир Игоревич
за работу «Нефтегазовый потенциал осадочных бассейнов Мира: Карта нефтегазоносности, монография – объяснительная записка к Карте и цикл опубликованных работ за 1990–1996 гг.». (соавтор)
за монографии «Славяне в древности» и «Славяне в раннем Средневековье»
1999
за цикл работ по созданию нового метода исследования периодических групп, позволившего решить ряд известных проблем алгебры, не поддававшихся решению длительное время
за цикл работ «Рациональные аппроксимации аналитических функций»
за цикл работ по теории разностных схем
Генералов Николай Алексеевич
Конов Виталий Иванович
за открытие и исследование явления лазерного горения и непрерывного оптического разряда
Грибов Лев Александрович
за цикл работ по созданию теории и методов расчёта оптических молекулярных спектров и разработку экспертной системы для идентификации и анализа сложных соединений (соавтор)
Скрипов Владимир Павлович
за цикл работ «Метастабильные состояния жидкости: фундаментальные исследования и приложения к энергетике» (соавтор)
Барматов Евгений Борисович
за работу «Жидкокристаллические полимеры: структура, динамика и ориентация в электрическом и магнитном полях» (соавтор)
Борисов Виталий Борисович
Силецкий Сергей Алексеевич
за исследование молекулярного механизма активации кислорода и трансформации энергии терминальными оксидазами дыхательной цепи митохондрий и бактерий
Бадер Николай Оттович
Мерперт Николай Яковлевич
за цикл трудов «Древнейшая история и культура Месопотамии. VIII–IV тысячелетия до н.э. Вклад российской науки в изучение Древней Месопотамии»
за многолетнюю работу по изучению, сохранению и реставрации ансамбля монументальных росписей Дионисия собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в Вологодской области (соавтор)
2000
Ильин Арлен Михайлович
за цикл трудов «Асимптотические методы исследования уравнений математической физики»
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Балагуров Анатолий Михайлович
Останевич Юрий Мечиславович
за разработку и реализацию новых методов структурной нейтронографии по времени пролёта с использованием импульсных и стационарных реакторов
Коваль Геннадий Васильевич
за работу «О спектре многочастичного уравнения Лиувилля»
Баратова Людмила Алексеевна
за работу «Химия горячих атомов трития как основа метода исследования поверхностных молекулярных слоёв и структуры биополимеров»
Плетнёв Игорь Владимирович
за работу «Краун-соединения в химии и технологии»
за цикл работ «Теоретические основы комплексной переработки нетрадиционного титано-редкометалльного и алюмосиликатного сырья» (соавтор)
Седельников Олег Львович за создание автоматизированного промышленного производства диоксида урана для атомной энергетики (соавтор)
Саркисян Артем Саркисович
за цикл работ «Модели и методы в задачах физики атмосферы и океана» (соавтор)
за монографию «Скифский роман»
за монографию «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»
за роман «Андеграунд, или Герой нашего времени» и повесть «Кавказский пленный»
2002
Александров Виктор Михайлович
за цикл работ «Динамические контактные задачи механики сплошных сред» (соавтор)
Лемак Степан Степанович
за работу «Управление движением при сенсорных нарушениях в условиях микрогравитации и информационное обеспечение максимального контроля качества визуальной стабилизации космических объектов»
за цикл работ «Дифференциальные уравнения с мероморфными коэффициентами»
Мешков Игорь Николаевич
за цикл работ «Метод электронного охлаждения пучков тяжёлых заряженных частиц»
Акципетров Олег Андреевич
Панов Владимир Иванович
за цикл работ «Электронные и атомные процессы на поверхности твёрдых тел»
Егоров Михаил Петрович
за работу «Химия соединений низко-координированных кремния, германия, олова» (соавтор)
за работу «Конъюгированные полимер-субъединичные иммуногены и вакцины» (соавтор)
за создание «Атласа снежно-ледовых ресурсов мира»
за цикл фундаментальных трудов по энергетической кристаллохимии и теории изоморфной смесимости
Карпачевский Лев Оскарович
за цикл работ «Функционально-экологические основы изучения, охраны, повышения плодородия почв и рационального использования почвенных ресурсов»
за цикл историко-этнографических работ о народах и религиях мира
2003
Коробейников Виктор Павлович
Марков Владимир Васильевич
за цикл работ «Инициирование и распространение волн детонации в открытом пространстве»
за цикл работ «Физико-технические основы лазерного разделения изотопов методом селективной многофотонной диссоциации молекул» (соавтор)
за работу «Научные основы создания нового поколения биосовместимых материалов на основе фосфатов»
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Чернавский Пётр Александрович
за работу «Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ»
за работу «Химия макромономеров и полимерных гидрогелей, содержащих природные физиологически активные вещества» (соавтор)
за создание научных основ агропромышленного производства и внедрение системы защитных и реабилитационных мероприятий в зоне аварии на Чернобыльской атомной электростанции (соавтор)
Георгиев Павел Георгиевич
за цикл работ «Организация генома и регуляция активности генов у эукариот»
Богданов Никита Алексеевич
за работу «Тектонические карты окраинных морей России» (соавтор)
за выставочную деятельность Государственного Исторического музея «Историко-культурное наследие России – наше общее достояние»
2004
Свешникова Елена Ивановна
за работу «Нелинейные волны в сплошных средах, описываемые гиперболическими системами уравнений высокого порядка: разрывы и их структуры»
за цикл основополагающих работ по созданию и последующему внедрению высокоэффективного многосеточного метода численного решения широкого класса задач математической физики (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за работу «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках»
Канавец Василий Иванович
за исследование стимулированного излучения сильноточных релятивистских электронных пучков и создание сверхмощных вакуумных микроволновых генераторов (соавтор)
за работу «Научно-технические основы создания многокомпонентных материалов и групповых технологий холодного и горячего плакирования» (соавтор)
за работу «Металлокомплексный катализ в органическом и металлоорганическом синтезе» (соавтор)
Путилин Сергей Николаевич
«Фундаментальные основы синтеза оксидных функциональных материалов (ферритов, манганитов, купратов)»
за создание и внедрение в практику нового оригинального антиаритмического препарата «Нибентан» (соавтор)
за разработку научной концепции и создание «Новой философской энциклопедии. В 4-х т.»
за труды по проблеме исторического своеобразия русского зодчества и его места в мировом процессе развития строительного искусства (соавтор)
2006
за выдающиеся достижения в области физики высоких энергий
2008
за выдающийся вклад в развитие математики
за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах
за выдающийся вклад в развитие лингвистики
2009
за основополагающие открытия в области физики галактик, межгалактической среды и релятивистских объектов (соавтор)
 
за выдающиеся результаты в изучении структуры вирусных геномов, открывающие новые возможности применения фитовирусов в биотехнологии, медицине и создании безвирусного растениеводства
2010
за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины (соавтор).
2011
Иткис Михаил Григорьевич
за открытие новой области стабильности сверхтяжёлых элементов (соавтор)
Кобзев Артём Игоревич
Лукьянов Анатолий Евгеньевич
за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии «Духовная культура Китая»
2013
Адрианов Андрей Владимирович
за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности
2014
за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики
за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах
2015
за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения высокотехнологичных малотоннажных производств материалов и технологий для авиационной, ракетно-космической и специальной техники
за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов
2016
за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов
за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей
2017
за создание теории дисковой аккреции вещества на чёрные дыры (соавтор)
за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
2018
Чибисов Александр Константинович
за разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин
за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека
2019
за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн (соавтор)
за выдающийся вклад в востоковедение (арабистика и исламоведение)
2021
Гинцбург Александр Леонидович за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также за разработку технологии конструирования вирусных систем доставки кассет со вставкой гена гликопротеина вируса Эбола и гена S-белка SARS-CoV-2 (соавтор)
БЕЗ ГОДА
ТЕМА НЕ УКАЗАНА