ЭС: Госпремия СССР - таблица

ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР – СОТРУДНИКИ И ВЫПУСКНИКИ МГУ
(сведения собраны по открытым источникам)
 
1941
за научные работы по теории вероятностей – «Асимптотические законы теории вероятностей», «Об аналитических методах в теории вероятностей», «Предельные законы для сумм независимых случайных величин»
за научную работу «Непрерывные группы»
за научные работы «Некоторые вопросы теории распространения колебаний» и «К теории нелинейных гиперболических уравнений с частными производными»
за применение разработанной теории ферромагнетизма к дефектоскопии металлов
за разработку метода и аппаратуры для сейсмической разведки
за работу «Турбодетандер для получения низких температур и его применение для ожижения воздуха»
за разработку метода спектрального анализа для определения состава сплавов и спецсталей
Догадкин Борис Аристархович
за разработку метода получения латекса из синтетического каучука
за научные работы по физической химии, опубликованные в «Собрании избранных работ. В 2-х т.» и за монографию «Введение в физико-химический анализ»
Розенблюм Наталья Дмитриевна
за разработку нового метода получения волокнистых материалов
за научные работы по исследованию электрохимических процессов – «О платиновом электроде», «Электродные потенциалы», «Электрохимические методы изучения поверхности катализаторов», «О максимумах кривых зависимости тока от напряжения»
за работы по биологии, систематике амбарных клещей и за разработку методов борьбы с ними
Пустовалов Леонид Васильевич
за научную работу «Петрография осадочных пород»
за научную работу «Агрохимия»
за выведение высокоурожайных и высокомасличных сортов подсолнечника и других масличных культур
за открытие и разработку в 1933–1939 гг. метода пересадки роговой оболочки глаза и за работы по лечебной пересадке тканей
за открытие в 1939 г. возбудителей заразных заболеваний человека, известных под названием «Весенне-летний и осенний энцефалиты» и за разработку успешно применяемых методов их лечения, одобренных НКЗ СССР (соавтор)
1942
за научные работы по предупреждению разрушений самолётов – «Расчёт самолета на флаттер», «Колебания крыла с упруго прикреплённым мотором» и «Изгибно-элеронный флаттер» (соавтор)
за научные работы «Интерференционные методы исследования распространения радиоволн и их применение» и «Об одном варианте интерференционного метода исследования распространения радиоволн» (соавтор)
за выдающиеся научные работы по органической химии
 
за работы «Значение физико-химических процессов при механическом разрушении и обработке твёрдых тел в технике» и «Облегчение деформаций металлических монокристаллов вод влиянием адсорбции поверхностно-активных веществ»
Магидсон Онисим Юльевич
за синтез химико-терапевтических препаратов и разработку технологии их изготовления
Преображенский Виктор Александрович
за конструкцию и внедрение в производство новых типов авиабомб (соавтор)
за изобретение многоступенчатой гидравлической турбины для бурения глубоких скважин (соавтор)
за книгу «Полезные ископаемые Кольского полуострова»
за научный труд «Звери СССР и прилежащих стран»
за книгу «История дипломатии. Т. 1. XV в. до н.э. – 1871 г.»
за книгу «Основы общей психологии»
за научный труд «Частная патологическая анатомия. Ч. II: Сердце и сосуды» (соавтор)
за общеизвестные работы по хирургии и за работу «Актиномикоз лёгких»
за научные работы по военно-полевой хирургии и по искусственному пищеводу – «Заметки по военно-полевой хирургии», «О лечении военных ран препаратами сульфамидов» и «Некоторые впечатления и размышления о 80-ти случаях операций искусственного пищевода»
1943
за научные работы «Общая комбинаторная топология» и «О гомологических свойствах расположения комплексов и замкнутых множеств»
за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники
за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники
за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники
за работы в области астрономии – «Кометы», «Происхождение комет», «Голова кометы и новая классификация кометных форм»
за разработку и внедрение в практику методов повышения скорости самолётов путём улучшения аэродинамических качеств (соавтор)
за научные работы по физической оптике – «Теория концентрационного тушения флюоресценции растворов», «Теория концентрационной деполяризации флюоресценции в растворах» и «Визуальные измерения квантовых флюктуации»
Гальперин Фёдор Матвеевич
за разработку и внедрение в промышленность новых марок сталей, дающих большую экономию ферросплавов (соавтор)
за открытие и исследование явления сверхтекучести жидкого гелия
за исследования в области теории упругости и нефтепромысловой механики, изложенные в работах «Краткий курс теории упругости» и «Движение газированной нефти в пористой среде»
Стрелков Пётр Георгиевич
за разработку и промышленное освоение бактериальных фильтров (соавтор)
за разработку новых видов пластмасс и их применение в кабельной промышленности (соавтор)
за разработку и внедрение в производство нового метода обработки защитных тканей (соавтор)
за многолетние выдающиеся работы в области химической науки
за исследования в области металлоорганических соединений, опубликованных в серии статей («О взаимодействии диазоуксусного эфира с хлорным оловом и хлорным железом», «Из области ртутьорганических соединений», «О реакции нитрозо-соединений с окисью азота») и в монографии «Синтетические методы в области металлоорганических соединений ртути»
за исследования в области деятельности мышц, результаты которых опубликованы в работе «Ферментативные свойства миозина и механохимия мышц»
Генкина Эсфирь Борисовна
Разгон Израиль Менделевич
за научный труд «История Гражданской войны в СССР. Т. 2»
за многолетние выдающиеся работы в области исторической науки
за научный труд «Крымская война»
за научный труд «Холопство и холопы в Московском государстве в XVII в.»
за многолетние выдающиеся работы
за научный труд «История философии. Т. 1–2»
за многолетние заслуги
1946
за экспериментальные исследования по аэродинамике больших скоростей (соавтор)
за научные исследования в области теории и методов расчёта автоколебаний самолётных конструкций, результаты которых изложены в монографии «Шимми переднего колеса трёхколёсного шасси»
за создание новых крыловых профилей для скоростных самолётов (соавтор)
за разработку конструкции новых механизмов управления танком (соавтор)
за разработку вариационно-геометрического метода решения нелинейных задач в теории дифференциальных уравнений с частными производными, имеющего важное значение для гидромеханики и аэромеханики, изложенного в статьях «О некоторых свойствах однолистных функций с приложениями к теории струй», «К теории квази-конформных отображений», «О некоторых приближённых формулах в задаче Дирихле», «К теории длинных волн»
за разработку новых топологических методов исследования в математическом анализе, изложенных в статьях «Топологическая структура одного функционального пространства», «Новое доказательство теоремы о трёх геодезических», «О семействах дуг с общими концами на сфере», «О числе решений вариационной задачи»
за алгебраические исследования в области теории группы, изложенных в статьях «О полупростых подгруппах группы Ли», «Коммутативные подалгебры полупрямой алгебры Ли», «О разрешимых алгебрах Ли», «К теории групп Ли в целом»
за фундаментальные исследования в области теории дифференциальных уравнений с частными производными, завершающиеся статьями «О зависимости решения задачи Коши от начальных данных», «О диффузии волн в лакунах для систем гиперболических уравнений»
за изобретение методов мгновенного фотографирования рентгеновскими лучами и их применение к исследованию процессов взрыва и удара (соавтор)
за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверхсветовой скоростью, результаты которых обобщены и опубликованы в “Трудах ФИАН имени П.Н.Лебедева”»
за создание нового типа радиоаппаратуры
за разработку методов и приборов для исследования направленного взрыва (соавтор)
Кравец Торичан Павлович
за разработку новой системы и приборов для определения чувствительности фотоэмульсий (соавтор)
Налимов Михаил Алексеевич
за создание радиолокационной станции (соавтор)
за научные исследования по фазовым превращениям, завершившиеся работами «К теории промежуточного состояния сверхпроводников» и «К гидродинамике гелия II»
за разработку и внедрение аппаратуры для спектрального анализа чёрных и цветных металлов и сплавов (соавтор)
за научный труд «Основные вопросы геодезической гравиметрии»
за разработку и внедрение в промышленность нового мощного контактного аппарата для производства серной кислоты (соавтор)
за создание новых типов оптических приборов (соавтор)
за разработку методов получения кремнийорганических соединений, имеющих важное практическое значение (соавтор)
за научные исследования в области органического катализа, результаты которых изложены в статьях «Об образовании олефинов из высших парафиновых углеводородов», «Каталитическая дегидрогенизация n-цимола», «Метод дифференциальной термопары в гетерогенном катализе»
Шуйкин Николай Иванович
за разработку нового метода получения ароматических углеводородов
Баранник Валерий Павлович
 
за создание и внедрение в практику новых препаратов-ингибиторов, защищающих металлы от воздействия кислот
за исследования в области химии изотопов, изложенных в статьях «Применение изотопного метода к изучению механизмов химических реакций», «Теория тонкого фракционирования и разделения смесей термодиффузией»
за создание и освоение в промышленности отечественного органического стекла, получившего применение для производства прозрачной авиационной брони (соавтор)
за разработку нового метода получения высокооктановых добавок к авиационным топливам
Медведев Сергей Сергеевич за научные исследования в области кинетики полимеризации органических веществ, изложенных в статьях – «Кинетика полимеризации винилацетатов в присутствии бензоила в бензольном растворе», «Полимеризация хлоропрена», «О кинетике полимеризации бутадиена в присутствии метаболитов натрия», «Свободные радикалы в процессах полимеризации»
Меерсон Григорий Абрамович за разработку и внедрение технологии производства тантала и танталониобиевых сплавов и изделий из них (соавтор)
Натансон Софья Васильевна
за разработку новой рецептуры для фотоплёнок (соавтор)
за научные исследования в области органической химии, результаты которых опубликованы в монографии «Превращение кислородсодержащих гетероциклов в циклы с иными гетероатомами и в углеводы»
за научный труд «Основы сравнительной анатомии беспозвоночных»
Бражникова Мария Георгиевна
за разработку и широкое применение в лечебной практике нового препарата «Советский грамицидин»
за научную разработку и внедрение в практику гормонального метода стимуляции многоплодия овец, изложенного в работе «Многоплодие сельскохозяйственных животных»
за монографию «Эпидемические энцефалиты»
за научную разработку новых методов культивирования микробов и изготовления из них прививочных препаратов, получивших широкое применение в борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных, изложенных в монографии «Полужидкие вакцины»
за открытие, исследование и освоение вольфрамовых месторождений Средней Азии (соавтор)
за открытие и геологическое исследование месторождений олова на Северо-Востоке СССР, обеспечившие создание сырьевой базы для увеличения отечественного производства олова (соавтор)
за геологические работы, обеспечившие создание сырьевой базы для алюминиевой промышленности на Урале (соавтор)
за научный труд «История дипломатии. Т. 2–3»
за научный труд «Члены предложения и части речи»
за научную работу «Клиника малярии»
1947
Егоров Борис Николаевич
за разработку конструкции новых типов винтов для боевых самолётов (соавтор)
Штейнберг Рафаил Ильич
за разработку проектов новых крыльев для скоростных самолётов
за научные работы в области статистической физики «О некоторых статистических методах в математической физике», «Проблемы динамической теории в статистической физике»
за экспериментальное доказательство существования второго звука в гелии-II», изложенное в статье «Определение второго звука в гелии-II»
за открытие и исследование нового вида пьезоэлектриков, результаты которых изложены в монографии «Пьезоэлектрические текстуры»
Великовский Даниил Семёнович
за разработку нового метода окисления нефтяных продуктов и применение продуктов окисления в качестве деэмульгаторов сырых нефтей и присадок к смазкам (соавтор)
за разработку и внедрение в строительство способа искусственного закрепления водонасыщенных песчаных грунтов (соавтор)
за разработку и широкое внедрение метода непрерывного наклонного бурения нефтяных скважин (соавтор)
за создание нового вида вооружения (соавтор)
за научные исследования в области борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных растений, обобщённые в монографии «Иммуногенез и его практическое использование»
за научный труд «Очерки по истории физиологии в России»
за научный труд «Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселёва. Т. 1»
за монографию «Историей царской тюрьмы. Т. 1–2»
1948
за создание новой аппаратуры для производства аэродинамических испытаний (соавтор)
Гуревич Борис Маркович
за создание нового шахтного зарядного устройства для аккумуляторных батарей электровозов (соавтор)
за научные исследования в области теории пластичности, изложенные в статьях «Устойчивость пластинок и оболочек за пределом упругости», «Упруго-пластическая устойчивость пластин», «Теория пластичности при простом погружении тел, материал которых обладает управлением»
за создание новых типов крыльев для самолётов
Богомолов Константин Сергеевич
за разработку и внедрение в промышленность новых типов киноплёнки (соавтор)
Гантмахер Феликс Рувимович
за научные исследования в области внешней баллистики
за экспериментальные исследования сверхпроводимости, результаты которых изложены в статьях «Структура сверхпроводников в промежуточном состоянии» и «Поверхностные явления у сверхпроводников в промежуточном состоянии»
Гаврилов Николай Иванович
за многолетние исследования в области химии белка, результаты которых изложены в работе «Современное состояние вопроса о циклической природе связей аминокислот в молекуле белка»
за научные исследования в области металлоорганических соединений, изложенные в монографии «Синтетические методы в области металлорганических соединений элементов IV группы»
Меерсон Григорий Абрамович за разработку и внедрение новых методов производства твёрдых сплавов (соавтор)
Немилов Владимир Александрович
за усовершенствование технологии производства аммиака (соавтор)
за научные исследования в области химии редких элементов
за создание нового метода синтеза органических соединений, изложенного в работе «Сульфирование ацидофобных соединений»
Чернов Василий Андреевич
за научный труд «О природе почвенной кислотности»
за многолетние работы по изучению физиологии движений человека в связи с трудовыми процессами и физической культурой, обобщённые в монографии «О построении движений»
за монографию «Флора Кавказа. В 3-х т.»
за разработку научных основ селекции клевера и агромероприятий по увеличению урожайности этой культуры, изложенных в монографии «Вопросы биологии красного клевера»
Мантейфель Борис Петрович
за открытие и освоение нового сельского промысла в Баренцевом море (соавтор)
за открытие и исследование новых месторождений редких металлов (соавтор)
за геологические исследования, имеющие большое значение для поисков железорудных, марганцевых и бокситовых месторождений, изложенные в монографии «Железорудные фации и их аналоги в истории Земли»
за научный труд «Крестьяне на Руси с древнейших времён до XVI в. В 2-х кн.»
за монографию «А.С.Грибоедов и декабристы»
Смирин Моисей Менделевич
за научный труд «Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая крестьянская война»
Державин Николай Севастьянович
за широко известные исследования по славяноведению и истории славян, завершившиеся работами: «Происхождение русского народа», «Славяне в древности», «Христо Ботев»
за разработку новых методов восстановительной хирургии при непроходимости пищевода
1949
за теоретические исследования в области гидродинамики
за создание нового метода аэродинамических исследований (соавтор)
за научные исследования в области газовой динамики
за работы в области теории волн, изложенные в статьях «Об ударе по гибкой нити», «О распространении плоских упругопластических волн», «О распространении цилиндрических волн при пластических деформациях»
за разработку методики исследования плотности и максимальных давлений в центральной части атомной бомбы (соавтор)
за экспериментальные исследования космических лучей в верхних слоях атмосферы, изложенные в статьях «Исследование с помощью годоскопа ливней частиц, образованных в свинце космическими лучами в стратосфере», «Изучение ливней космических лучей, сопровождающих проникающие частицы», «Измерение толчков, создаваемых космическими лучами в стратосфере, с помощью ионизированной камеры», «Угловое распределение космических лучей в стратосфере», «Исследование мягкой и жёсткой компонент космических лучей в стратосфере»
за разработку системы инициирования заряда для атомной бомбы (соавтор)
за научные исследования в области полимеризации
за цикл фундаментальных исследований в области электродных процессов и разработку электрохимических методов получения металлических порошков (соавтор)
за научные работы в области каталитических превращений углеводородов, изложенные в серии статей: «Каталитическое гидрирование циклопентановых углеводородов с расщеплением цикла», «Циклизация парафиновых углеводородов с четвертичным атомом углерода и механизм ароматизации парафинов на платинированном угле», «Синтез и свойства стереоизомерных 1,2,3-триметилциклопентанов», «О строении бицикло-(1,2,2)-гептана»
за разработку и внедрение в производство нового метода синтеза душистых веществ (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за открытие и разведку Арчединского нефтегазового месторождения в Сталинградской области (соавтор)
за труд «История эволюционной палеонтологии от Дарвина до наших дней»
Чарный Исаак Абрамович
за труд «Научные основы разработки нефтяных месторождений» (соавтор)
за научные исследования по истории русской культуры, обобщённые в научном труде «Ремесло Древней Руси»
за многолетние историко-археологические исследования, обобщённые в научном труде «Древний Хорезм: опыт историко-археологического исследования»
за научный труд «Костно-суставной туберкулёз у детей»
1950
за работу в области авиационной техники (соавтор)
Волькенштейн Михаил Владимирович
за монографию «Колебания молекул. В 2-х т.» (соавтор)
Муратов Анатолий Сергеевич
за разработку конструкции аппаратуры для изучения космических лучей
за работу в области военной техники
за теоретические и экспериментальные исследования процесса горения углерода, изложенные в монографии «Горение углерода»
за разработку нового метода исследования атмосферы (соавтор)
Иваненко Дмитрий Дмитриевич
за работы по теории «светящегося» электрона и по современным проблемам электродинамики, изложенные в монографии «Классическая теория поля»
за разработку и внедрение нового метода звукозаписи фильмов (соавтор)
за создание аппаратуры и технологии производства рубинов (соавтор)
за разработку и внедрение новых авиационных двигателей (соавтор)
Иванов Константин Иванович
за исследования в области реакций автоокисления углеводородов и разработку метода получения и выделения органических перекисей, изложенные в монографии «Промежуточные продукты и промежуточные реакции автоокисления углеводородов»
за исследования в области физической химии высокополимерных веществ, опубликованные в журналах «Доклады Академии наук СССР» и «Журнал физической химии»
Филиппов Юрий Васильевич ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Чельцов Всеволод Сергеевич
за разработку нового типа фотоматериалов (соавтор)
за исследования природы светочувствительности и механизма процессов, протекающих при синтезе фотографических эмульсий (соавтор)
Боруцкий Евгений Владимирович
Крыжановский Сергей Григорьевич
за разработку и биологическое обоснование системы мероприятий по повышению рыбной продуктивности р. Амур
Герасимов Михаил Михайлович
за научные труды «Основы восстановления лица по черепу» и за создание реконструкций физиогномического облика предков человека и исторических лиц
Синельников Николай Александрович
за открытие и изучение остатков скелета палеолитического человека и предметов его материальной культуры, изложенной в научном труде «Тешик-Таш. Палеолитический человек»
за научный труд «Фитонциды»
за учебное пособие «Техническая микробиология»
Соколов Василий Андреевич
за разработку и внедрение в промышленность газовой съёмки и газового каротажа для поисков нефти (соавтор)
за разработку и освоение законтурного заводнения Туймазинского нефтяного месторождения, значительно повысившего его нефтеотдачу (соавтор)
за научный труд «Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в.»
за научный труд «Остзейский вопрос в XVIII в.»
за научный труд «Древняя история Южной Сибири»
Поршнев Борис Фёдорович
за научный труд «Народные восстания во Франции перед Фрондой. 1623–1648»
за исследования, разработки и внедрение в лечебную практику метода лечения длительным сном внутренних заболеваний, опубликованные в издании Главного военного госпиталя АМН СССР
1951
за работы по теории представлений групп
Зайцев Алексей Александрович
за работу в области военной техники (соавтор)
за исследования в области теории тригонометрических рядов, завершённые работой «О сходимости по мере тригонометрических рядов»
Никольский Александр Александрович
за исследования в области аэродинамики (соавтор)
Смирнов Николай Васильевич
за работы по изучению свойств вариационного ряда и непараметрическим задачам математической статистики, завершённые монографией «Предельные законы распределения для членов вариационного ряда»
за учебник «Курс дифференциальных уравнений»
за разработку проекта и сооружение мощного синхроциклотрона (соавтор)
за разработку люминесцентных ламп
за открытие и изучение электронно-ядерных ливней и ядерно-каскадного процесса в космических лучах
Алексеева Валентина Георгиевна
Пенин Николай Алексеевич
за работу в области связи
Лозинская Анна Марковна
за разработку и внедрение пружинных гравиметров для геофизической разведки
за теоретические и экспериментальные исследования термодинамических свойств воды и водяного пара в области высоких и сверхвысоких температур и давлений (соавтор)
Тарасов Василий Васильевич
за работу по квантовой теории теплоёмкостей цепных и слоистых структур
за работы по теории индукционных ускорителей и происхождению космических лучей
за разработку новых приборов (соавтор)
за научный труд «Исследования минералообразующих растворов»
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Берг Лев Семёнович
за научный труд «Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран»
за научный труд «Сравнительная эмбриология низших беспозвоночных»
за выведение новых зимостойких сортов яблони для средней зоны СССР
за разработку и организацию производства нового медицинского препарата (соавтор)
за научно-популярный труд «Жизнь леса»
Португалов Виктор Валентинович
за разработку новых методов физиологических исследований (соавтор)
за выдающиеся океанологические исследования на научно-исследовательском корабле «Витязь» в Тихом океане
за научный труд «Гипсометрическая карта СССР. М 1:2,25 млн» (соавтор)
за учебник для средней школы «Экономическая география зарубежных стран» (11-е изд., соавтор)
за научный труд «Тектоника и история развития альпийской геосинклинальной области юга европейской части СССР и сопредельных стран»
за исследование процесса засоления почв и разработку мер борьбы с ними
за научный труд «Принципат Августа»
за книгу «Творческий путь Пушкина. 1813–1826»
за научный труд «Русский язык. Грамматическое учение о слове»
за работу «Мировоззрение Герцена»
за монографию «Коматозные состояния»
1952
за учебники «Курс сферической астрономии» и «Курс практической астрономии»
за учебное пособие «Продольная устойчивость и управляемость самолёта»
за спектральные исследования хромосферных вспышек на Солнце
за научный труд «Точная теория волн установившегося вида на поверхности тяжёлой жидкости»
за учебники «Лекции по теории обыкновенных дифференциальных уравнений», «Лекции по теории интегральных уравнений», «Лекции об уравнениях с частными производными»
за создание образцов новой техники (соавтор)
за монографии «Плоские задачи гидродинамики и аэродинамики» и «Методы подобия и размерности в механике»
за учебник «Основы квантовой механики»
за труды «Микроструктура света» и «Глаз и Солнце. О свете и зрении»
за исследования в области техники (соавтор)
Антонов-Романовский Всеволод Васильевич
за исследования новых светящихся составов и разработку теории их действия
Сканави Георгий Иванович
за разработку и организацию массового производства деталей для радиоаппаратуры (соавтор)
за исследования в области теории вязкости жидкостей
за исследования по синтезу алкалоидов
за учебное пособие «Геохимия»
за исследования в области реакций замещения во внутренней сфере и стереохимии комплексных соединений
за разработку и внедрение в практику здравоохранения комплексной системы мероприятий, обеспечившей резкое снижение заболеваемости малярией в СССР и ликвидации её, как массового заболевания, в ряде республик и областей (соавтор)
Гладков Николай Алексеевич
Спангенберг Евгений Павлович
Судиловская Ангелина Михайловна
за научный труд «Птицы Советского Союза. В 3-х т.»
за научный труд «Ферментативная активность протоплазменных структур»
Студитский Александр Николаевич
за научный труд «Восстановительные процессы в скелетной мускулатуре» (соавтор)
за учебник для 8 класса средней школы «Экономическая география СССР» (12-е изд.)
Приклонский Виктор Александрович
за создание методического руководства по инженерно-геологическим исследованиям для гидроэнергетического строительства (соавтор)
за научный труд «История Древнего Востока»
за научный труд «Золотая Орда и её падение» (соавтор)
за научный труд «История культуры Древней Руси. В 2-х т.» (соавтор)
за научно-популярный труд «Международный капиталистический кредит – орудие империалистической агрессии»
за научные исследования и разработку методов восстановления жизненных функций организма, находящегося в состоянии агонии или клинической смерти (соавтор)
за научный труд за научный труд «Костно-суставной туберкулёз. Основы патологии, диагностики и лечения»
за коренное усовершенствование методов производства лечебно-профилактических препаратов (соавтор)
за разработку метода свободной пересадки кожи при закрытии обширных ожоговых ран
1953
за участие в создании авиационной противокорабельной крылатой ракеты КС-1 «Комета»
за цикл работ по электромагнитному разделению
за создание нового типа радиоаппаратуры
за разработку новых технических проблем (соавтор)
за работы по физике реакторов и по исследованию ядерных реакций легчайших ядер, выполнявшихся по специальному заданию правительства
за разработку новых систем инициирования заряда для первой водородной бомбы (соавтор)
Безотосный Виктор Михайлович
Беленький Семён Захарович
Попов Никита Анатольевич
Чувило Иван Васильевич
Чудов Лев Алексеевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1954
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1955
за создание и серийное освоение первой системы внешнего нейтронного ядерного заряда
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
1967
за цикл работ по вариациям множеств и их применениям в оценках сложности алгоритмов
за научный труд «Пространственное обтекание гладких тел идеальным газом» (соавтор)
Гайдуков Юрий Павлович
за цикл работ по экспериментальным исследованиям гальваномагнитных свойств металлов (соавтор)
Потеряев Владимир Дмитриевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за открытие патогенности вируса куриной саркомы Рауса для других классов животных (соавтор)
Тихоненкова Раиса Петровна
за монографию «Геохимия, минералогия и генетические типы месторождений редких металлов. В 3-х т.» (соавтор)
за научные труды в области физиологии и патологии костной системы
1968
за исследования по теории конечных групп и алгебр Ли
Кучай Соломон Анатольевич
за творческий вклад в разработку ядерного боеприпаса
за создание методов измерения энерговыделения зарядов при подземных ядерных взрывах (соавтор)
за цикл исследований по разработке методов анализа и планирования межотраслевых связей и отраслевой структуры народного хозяйства, построению плановых и отчётных межотраслевых балансов
1969
за цикл работ по краевым задачам для линейных и квазилинейных параболических уравнений (соавтор)
Томилин Александр Николаевич
за разработку и внедрение в народное хозяйство высокопроизводительной универсальной ЭВМ БЭСМ-6
Демидов Анатолий Михайлович
Пелехов Владимир Иванович
за цикл исследований спектров излучений, возникающих при захвате тепловых нейтронов ядрами
Калиткин Николай Николаевич
за задачи расчёта ядерного и термоядерного взрывов
за открытие и исследование эффекта взаимодействия на ядрах немагнитных элементов в ферромагнетике и разработку нового метода поляризации атомных ядер (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Венкстерн Татьяна Владимировна
за исследования по раскрытию первичной структуры валиновой тРНК (соавтор)
Херасков Николай Павлович
за тектоническую карту Евразии (М 1:5 млн) и монографию «Тектоника Евразии»
в области техники за разработку и внедрение в практику системы лечения больных инфарктом миокарда, включавшую догоспитальную помощь, создание первых в нашей стране блоков интенсивного наблюдения, новых схем терапии
1970
за работы, связанные с полётом «Луны-16», впервые доставившей на Землю образцы лунного грунта
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Григорьянц Артём Николаевич
за создание Белоярской АЭС имени И.В.Курчатова (соавтор)
за исследование неустойчивости высокотемпературной плазмы в магнитном поле и создание метода её стабилизации «магнитной ямой» (соавтор)
за разработку, сооружение и ввод в действие линейного ускорителя протонов на энергию 100 МэВ – инжектора Серпуховского протонного синхротрона (соавтор)
за теоретические работы по реакторам атомных подводных лодок, реализованные в различных «выгорающих поглотителях» (соавтор)
за цикл работ по теории электронной Ферми-жидкости металлов
Тябликов Сергей Владимирович
за монографию «Методы квантовой теории магнетизма»
за открытие, исследование и внедрение тонкострунной электронно-колебательной спектроскопии сложных органических молекул (эффект Шпольского)
Киреев Валентин Александрович
за учебник «Краткий курс физической химии»
Медведев Александр Филиппович
за труды Новгородской археологической экспедиции
за научный труд «Курс международного частного права. В 3-х т.»
за цикл исследований по научным проблемам экономики химизации народного хозяйства и их практическому применению в развитии химической промышленности СССР (соавтор)
1971
Дёмин Владимир Григорьевич
за цикл работ по современным проблемам и методам небесной механики
Горбунов Евгений Петрович
Муховатов Владимир Семёнович
за цикл работ «Получение и исследование высокотемпературной термоядерной плазмы на установках “токамак”»
за цикл работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжекторами»
за работы по солнечной энергетике и созданию новой техники
Толчёнов Юрий Михайлович
за разработку и внедрение новых методов контроля технологических процессов, обеспечивающих регистрацию ядерных частиц для регулирования технологических процессов при производстве ядерного топлива (соавтор)
за разработку научных основ микробиологического получения белковых веществ из углеводородов нефти (соавтор)
Живаго Александр Васильевич
за «Атлас Антарктики. В 2-х т.»
за комплекс работ по белорусской лингвогеографии (соавтор)
за разработку и внедрение в клиническую практику пересадки почек (соавтор)
за цикл работ по изучению нарушений мозгового кровообращения при патологии магистральных артерий головы (соавтор)
1972
Лётов Александр Михайлович
за серию инженерных монографий «Техническая кибернетика. Теория автоматического регулирования. В 4-х кн.» (соавтор)
Малиновская Елена Владимировна
за создание методики расчёта нестационарных двумерных задач газовой динамики в лагранжевых координатах, реализацию её в программах для ЭВМ и расчёт по этой методике производственных задач
за цикл работ в области авиационной техники
за научно-техническую разработку, создание технологии массового производства и широкое внедрение в народное хозяйство полупроводниковых импульсных диодов и диодных матриц (соавтор)
за участие в разработке системы радиационной безопасности экипажей атомных подводных лодок (соавтор)
за разработку и применение в клинической практике методов ультразвукового соединения костей после переломов, ортопедических и торакальных операций, воссоздания костной ткани при заболеваниях и дефектах костей, а также ультразвуковой резки живых биологических тканей (соавтор)
за создание и серийное освоение системы инициирования зарядов с принципиально новым электрическим детонатором (соавтор)
Иферов Григорий Аркадьевич
Куликаускас Вацловас Станиславович
Меликов Юрий Владимирович
Похил Григорий Павлович
за открытие и исследование «эффекта теней» в ядерных реакциях на монокристаллах
Альтман Мориц Борисович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за разработку теории и новых методов анализа высокочастотных металлов, полупроводниковых материалов и химических реактивов
за цикл работ по биологии актиномицетов и научным основам их практического использования
за учебник «Основы биохимии растений»
за монографии «Геология и фации юрской угленосной формации Южной Сибири» и «Юрская угленосная формация Южной Сибири и условия её образования»
1973
Соловьёв Лев Дмитриевич
за цикл работ «Фоторождение пи-мезона на нуклонах»
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Засорин Евгений Зотикович
Спиридонов Виктор Павлович
за разработку нового метода высокотемпературной газовой электронографии и использование его для изучения строения неорганических молекул при температурах до 2500°С
Воронов Анатолий Георгиевич
за создание Национального атласа Кубы
Воларович Михаил Павлович
за открытие пьезоэлектрического эффекта горных пород, разработку и внедрение в практику геологоразведочных работ пьезоэлектрического метода поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
за монографию «Кровное, завоёванное. Из истории советской литературы»
за учебник «Телевидение» (соавтор)
Коровкин Фёдор Петрович
за учебник для 5 класса «История Древнего мира» (11-е изд.)
1974
за учебник «Курс высшей алгебры»
за работы по ракетной технике
за исследования распространения радиоволн в дальнем космосе с помощью аппаратов типа «Венера», «Марс» и «Луна» (соавтор)
Крюков Пётр Георгиевич
за разработку оптических квантовых генераторов на неодимовом стекле и освоение их серийного производства
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Семенович Владимир Владимирович
за открытие, высокоэффективную разведку и ускоренную подготовку к разработке в условиях Каракумской пустыни уникального месторождения газа Шатлык в Туркменской ССР (соавтор)
за монографию «История рабочего движения в США в новейшее время. В 2-х т.»
за труды по истории русского и советского искусства «Этюды по истории русского искусства», «Сокровища русского искусства XI–XVI вв.: живопись», «Андрей Рублёв»
1975
Баталов Борис Васильевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за учебник «Обыкновенные дифференциальные уравнения»
Волков Вадим Васильевич
Карнаухов Виктор Александрович
за цикл работ по синтезу и изучению свойств атомных ядер и границ ядерной устойчивости
Воронин Эдуард Сергеевич
Ильинский Юрий Анатольевич
Соломатин Владимир Степанович
за цикл работ в области прикладной оптики
за изучение действия рентгеновского излучения ядерного вещества на образцы ракетно-космической техники (соавтор)
Ясайтис Антанас Антанович
за экспериментальное доказательство новой функции белков как молекулярных генераторов электрического тока
за разработку теории и методов физико-химического анализа парагенезисов минералов горных пород и руд
Авдулов Андрей Николаевич
за создание, освоение производства и внедрение в промышленность образцовых и особо точных штриховых мер длины и комплекса уникального оборудования для их изготовления и аттестации (соавтор)
1976
за монографию «Геодезические потоки на замкнутых римановых многообразиях отрицательной кривизны»
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за цикл работ по механике
Кременецкий Семён Давидович
Крицкий Сергей Васильевич
Новосартов Михаил Тимофеевич
Чечкин Александр Витальевич
за разработку новых методов расчёта излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного назначения
Жаботинский Марк Ефремович
Карлов Николай Васильевич
Корниенко Леонид Сергеевич
за разработку гаммы высокочувствительных квантовых усилителей и их внедрение в системы дальней космической связи и радиоастрономию
за создание комплекса систем для генерации стационарных сверхсильных магнитных полей с индукцией до 25 тесла (соавтор)
за цикл работ по самополяризации спинов ультрарелятивистских электронов и позитронов, обусловленной квантовыми флуктуациями синхротронного излучения
за синтез и исследование физико-химических свойств соединений благородных газов (соавтор)
Грибов Борис Георгиевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за книги «Византийская живопись. В 2-х т.», «Древнерусские мозаики и фрески XI–XV вв.», «Старые итальянские мастера», «Старые европейские мастера»
за работу по профилактике и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволившую предупреждать развитие болезни и восстанавливать трудоспособность больных (соавтор)
1977
Бесов Олег Владимирович
за монографию «Интегральные представления функций и теоремы вложения» (соавтор)
за разработку тепловой защиты спускаемых космических аппаратов (типа «Союз», «Венера», «Луна-16») (соавтор)
Герасимов Серго Борисович
Горбунов Андрей Николаевич
за цикл работ по исследованию расщепления лёгких ядер гамма-лучами высокой энергии методом камер Вильсона, действующих в мощных пучках электронных ускорителей
Иордан Георгий Генрихович
за разработку теоретических основ и принципов инвариантности высокочастотного радиоволнового метода измерения неэлектрических величин, создание на этой базе и внедрение в серийное производство комплекса высокочастотных приборов контроля технологических параметров (соавтор)
за цикл работ по рентгеновскому излучению Солнца (соавтор)
Никольский Борис Александрович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за цикл работ по научным основам создания новых цеолитных катализаторов (соавтор)
за монографию «Биологические проблемы регуляции жидкого состояния крови и её свёртывания»
Расс Теодор Саулович
за монографию «Тихий океан. В 10-и т.»
за учебник для 9 класса «Экономическая география зарубежных стран» (соавтор)
за учебник «Палеонтология беспозвоночных»
Ершова Софья Борисовна
за цикл работ и специальных карт по инженерной геологии, обеспечивающих эффективное народно-хозяйственное освоение Западной Сибири
Дилигенский Герман Германович
за монографию «Политическая экономия современного монополистического капитализма. В 2-х т.» (соавтор)
за цикл работ «Исследование письменности майя. Дешифровка, перевод»
за роль Потаскушки в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли»
1978
за личный вклад в разработку первой в мире скоростной подводной ракеты «Шквал»
за создание образцов новой техники (соавтор)
за создание, освоение и внедрение операционных систем единой системы ЭВМ социалистических стран (соавтор)
Панов Юрий Александрович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Диткин Виталий Арсеньевич
за цикл работ по операторному исчислению
за разработку физических принципов, создание и исследование газовых лазеров, возбуждаемых с использованием ионизирующего излучения
за цикл работ «Обнаружение и исследование α-фетопротеина при гепатоцеллюлярном раке и эмбриональном раке и эмбриональных тератобластомах и создание иммунологического метода диагностики этих форм злокачественных опухолей» (соавтор)
за исследования, реализованные в практике защиты от биологического оружия (соавтор)
Татаринов Леонид Петрович
за монографию «Морфологическая эволюция териодонтов и общие вопросы филогенетики» (соавтор)
за цикл работ по молекулярным и клеточным механизмам функционирования сердечной мышцы в норме и патологии (соавтор)
Тимофеев Дмитрий Андреевич
за монографию «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока. В 15-и т.» (соавтор)
за цикл телевизионных документальных фильмов «Наша биография» (соавтор)
1979
Сазонов Вячеслав Васильевич
за цикл работ по асимптотическим методам теории вероятностей
Беляев Юрий Константинович
Соловьёв Александр Дмитриевич
за разработку и внедрение комплекса методов обеспечения высокой надёжности оборудования
за цикл работ по развитию и применению метода статического моделирования для решения многомерных задач теории переноса излучения (соавтор)
Росляков Геннадий Степанович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Горчаков Евгений Васильевич
за работы в области космических исследований
Газарян Карлен Григорьевич
Фролова Людмила Юрьевна
за цикл работ по осуществлению научной программы проекта «Обратная транскриптаза (ревертаза)», посвящённой ферментативному синтезу структурных генов и их использованию для изучения генетического аппарата животных и вирусов
за учебник «Русский язык для всех» (соавтор)
1980
за разработку и внедрение в практику методов баллистико-навигационного обеспечения полётов пилотируемых кораблей (соавтор)
за создание первого в мире космического радиотелескопа КРТ-10 и проведение с ним экспериментальных работ на борту долговременной орбитальной станции «Салют-6» (соавтор)
за цикл работ «Динамика тел с полостями, содержащими жидкость»
за разработку методов расчёта напряжённого состояния конструкций
Буров Валентин Андреевич
за работы в области акустики
Позняк Эдуард Генрихович
за цикл учебников «Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра», «Основы математического анализа»
Козлов Геннадий Викторович
за создание субмиллиметровой спектроскопии на основе ламп обратной волны (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Буланова-Захваткина Елизавета Михайловна
Никитина Аделаида Дмитриевна
за монографию «Определитель обитающих в почве клещей. В 3-х т.»
за научный труд «Атлас океанов. В 2-х т.»
за учебник «Внешняя политика Советского Союза» (соавтор)
Мещеряков Александр Иванович
за цикл работ «Теоретическая разработка и практическая реализация психолого-педагогической системы воспитания и обучения слепоглухонемых в СССР» (соавтор)
Ким Георгий Фёдорович
за разработку метода и проведение серии ситуационных анализов (соавтор)
1981
за разработку принципов и теоретических основ построения, создание и внедрение в серийное производство наземных оптикоэлектронно-гироскопических компасов для ракетных, артиллерийских и топогеодезических комплексов
за создание первого гетерогенного комплекса ЭВМ (первая вычислительная сеть коллективного пользования) на базе 9-и ЭВМ БЭСМ-6, 14-и ЭВМ «Эльбрус», 5-и ЭВМ «Эльбрус-1А», включавшего более тысячи терминалов, связанных с центральным ядром
за цикл работ по созданию и широкому внедрению современных математических методов оптимизации (соавтор)
Захаров Алексей Иванович
за цикл работ по использованию разрядной плазмы в качестве источников света для накачки мощных лазеров
за цикл работ «Корпускулярная диагностика высокотемпературной плазмы»
за цикл исследований по разработке научно-технических основ и созданию мощных импульсных электронных ускорителей с водяной изоляцией (соавтор)
Кондратьев Евгений Леонидович
за коренное усовершенствование технологии производства на основе ускоренного внедрения новейших достижений науки и техники на ЗИЛ (соавтор)
Воронин Геннадий Фёдорович
Зломанов Владимир Павлович
Лазарев Владислав Борисович
Пашинкин Андрей Сергеевич
Поповкин Борис Александрович
за цикл исследований по химической термодинамике полупроводников
за монографию «Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли» (соавтор)
Плотников Николай Иванович
за разработку теоретических основ и методики разведки пресных подземных вод и их внедрение, обеспечившие эффективное решение проблемы водоснабжения крупных городов и промышленных центров СССР (соавтор)
Гурвич Илья Самуилович
Жданко Татьяна Александровна
за монографию «Современные этнические процессы в СССР»
Журжалина Нина Платоновна
за цикл работ «Библиотечно-библиографическая классификация» (соавтор)
за цикл работ «Образование и развитие Русского централизованного государства»
1982
Жуков Михаил Фёдорович
за разработку и внедрение мощных электродуговых плазмотронов (соавтор)
Чудинов Сергей Михайлович
в области науки за цикл работ по предсказанию, обнаружению и исследованию бесщелевых полупроводников и экситонных фаз
Брумберг Виктор Александрович
за цикл работ по созданию единой релятивистской теории движения внутренних планет Солнечной системы (соавтор)
Имшенник Владимир Сергеевич
Сыроватский Сергей Иванович
Франк Анна Глебовна
за цикл работ «Динамика токовых слоёв и солнечная активность»
за создание генератора плазмы (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за цикл работ «Химическая фиксация молекулярного азота соединениями переходных металлов» (соавтор)
за разработку, создание и внедрение комплекса прецизионных приборов для микрохирургии и измерения электрических характеристик живой клетки (соавтор)
Зограф Юрий Николаевич
за цикл работ по структуре и генетике РНК–полимеразы
Карус Евгений Виллиамович
за создание и внедрение высокоинформативных импульсных методов широкополосного акустического и нейтронного каротажа для повышения эффективности поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений (соавтор)
Громов Геннадий Герасимович
Епифанов Пётр Павлович
Ильин Михаил Андреевич
Леонтьев Алексей Константинович
Рогов Александр Иванович
Шульгин Владимир Сергеевич
за научный труд «Очерки русской культуры XIII–XVII вв. В 6-и т.»
Иванов Валерий Васильевич
Лопатин Владимир Владимирович
Улуханов Игорь Степанович
за написание разделов по интонации и взаимосвязям синтаксиса, лексики и интонации в коллективном научном труде «Русская грамматика. В 2-х т.»
за научный труд «История социалистической экономики СССР. В 7-и т.»
за цикл работ по географической патологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых, онкологических и нервных заболеваний (соавтор)
1983
Хабеев Наиль Сулейманович
за цикл работ «Волновая динамика газожидкостных систем»
Башаринов Анатолий Евгеньевич
за разработку научных основ дистанционного СВЧ радиометрического метода и его использование для оперативного определения влажности почв и уровня грунтовых вод
Зельдович Борис Яковлевич
Рагульский Валерий Валерианович
за цикл работ по самообращению волнового фронта света при вынужденном рассеянии на гиперзвуке
за участие в повышении радиационной безопасности персонала атомных предприятий (соавтор)
Клышко Давид Николаевич
Пенин Александр Николаевич
Фадеев Виктор Владимирович
за цикл работ «Открытие и исследование явления параметрического рассеяния света и его применение в спектроскопии и метрологии»
Кузнецов Анатолий Алексеевич
Мухин Сергей Васильевич
Никитин Владимир Алексеевич
Фейнберг Евгений Львович
Шафранова Мария Георгиевна
за цикл работ «Дифракционное рассеяние протонов при высоких энергиях»
Аликаев Владимир Владимирович
за цикл работ «Мощные гиротроны диапазона миллиметровых волн и энергетические гиротронные комплексы для исследований»
Боголюбов Николай Николаевич мл.
за цикл работ «Математические методы статистической механики»
Ананьев Евгений Витальевич
Ильин Юрий Викторович
Крамеров Дмитрий Александрович
за цикл работ «Мобильные гены животных»
Ворович Иосиф Израилевич-Гиршевич
за создание имитационной модели экосистемы Азовского моря и её использование для системного анализа, прогнозирования и управления природно-техническим комплексом
Иванов Илья Ильич
Каган Валерьян Ефимович
за цикл работ «Физико-химические механизмы свободнорадикального перекисного окисления липидов в биологических мембранах»
за цикл работ «Исследование формирования и развития философского учения К.Маркса»
Григорьев Юрий Валентинович
Григорьева Ренита Андреевна
за художественный фильм «Праздники детства»
за роль Натальи Ильиничны в фильме «Частная жизнь»
за исследования проблемы амилоидоза (соавтор)
1984
за создание автоматической станции «Астрон» и проведённые астрофизические исследования
Дзялошинский Игорь Ехиельевич
Кадомцева Антонина Михайловна
Кондорский Евгений Иванович
Левитин Рудольф Зиновьевич
Никитин Сергей Александрович
Соколов Владимир Иванович
за цикл работ «Магнетизм и электронная структура редкоземельных и урановых соединений»
за цикл работ «Метод ренормализационной группы в теории полей»
Смирницкая Галина Васильевна
за создание и внедрение в промышленность сверхвысоковакуумных магниторазрядных насосов и высоковакуумных средств технологического и научного оборудования электронной техники
Ковригин Александр Иванович
за цикл работ «Высокоэффективное нелинейное преобразование частоты в кристаллах и создание перестраиваемых источников когерентного оптического излучения»
Виноградов Андрей Дмитриевич
Клёсов Анатолий Алексеевич
Кочетов Герман Александрович
Наградова Наталья Константиновна
Хомутов Радий Михайлович
за цикл работ «Химические основы биологического катализа»
за цикл работ «Создание системы данных о термодинамических свойствах индивидуальных веществ и продуктов сгорания» (соавтор)
Швядас Витаутас-Юозапас Каятоно
за создание научных основ, разработку технологии и промышленное освоение биокаталитических процессов получения ключевых соединений для производства β-лактамных антибиотиков (соавтор)
за цикл работ «Разработка фундаментальных основ клеточной (генетической) инженерии растений» (соавтор)
за комплекс поисковых и прикладных работ по исследованиям морских животных в интересах Военно-морского флота и народного хозяйства
за учебник «Общая эмбриология»
за разработку и внедрение в народное хозяйство методики и аппаратуры многозонального фотографирования для исследования природных ресурсов Земли из космоса (соавтор)
за монографию «Восточные славяне в VI–XIII вв.»
за цикл работ «Разработка теоретических основ советской криминологии» (соавтор)
1985
за цикл работ по созданию методов расчёта конструкций из композиционных материалов
Мухин Лев Михайлович
за исследования атмосферы и ионосферы Венеры с помощью спускаемых аппаратов и спутников планеты
за учебник «Термодинамика»
за цикл работ «Разработка физических основ нелинейной акустики и её приложений»
за создание новой техники (соавтор)
за монографию «Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике» (соавтор)
за цикл работ «Структура и функции липидов» (соавтор)
за создание метода микроколоночной жидкостной хроматографии, разработку и организацию производства микроколоночных жидкостных хроматографов «Обь-4»/«Милихром» (соавтор)
Быстров Владимир Фёдорович
Цетлин Виктор Ионович
за цикл работ «Нейротоксины как инструменты исследования молекулярных механизмов генерации нервного импульса»
за создание и внедрение в народное хозяйство семейства проблемно-ориентированных вычислительных комплексов на основе мини-ЭВМ «Искра-226» (соавтор)
за цикл работ «Физическая химия синтетических жидкокристаллических полимеров»
Безденежных Вадим Сергеевич
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за цикл работ «Микрофлора озёр и её геохимическая деятельность»
за создание и внедрение в медицинскую практику новой группы высокоэффективных препаратов для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма (соавтор)
за цикл работ «История и археология Южной Сибири и Центральной Азии»
1986
за разработку и создание бортового космического комплекса «Венера-15», «Венера-16» для радиолокационного картографирования планеты Венера (соавтор)
за разработку методов и универсальных программных средств имитационного моделирования сложных технических систем (соавтор)
за монографии «Контактные задачи теории упругости и вязкоупругости» и «Упругопластические задачи»
Гальперин Юрий Ильич
за разработку научной аппаратуры, установленной на спутнике «Ореол-3» (соавтор)
Масленникова Вера Николаевна
за цикл работ «Математические исследования по качественной теории вращающейся жидкости» (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
Быковская Людмила Анатольевна
за цикл работ «Фотовыжигание стабильных спектральных провалов и селективная спектроскопия сложных молекул» (соавтор)
Веденов Александр Алексеевич
за работу в области лазерной техники
Пятницкий Лев Николаевич
за цикл работ «Создание методов лазерной диагностики и исследование высокотемпературной плазмы в физическом эксперименте» (соавтор)
Булычёв Борис Михайлович
Семененко Кирилл Николаевич
за исследования перспективных в качестве топливных компонентов гидридов
Ершов Борис Григорьевич
Михеев Николай Борисович
Пикаев Алексей Константинович
в области науки за цикл работ «Соединения металлов в ранее неизвестных состояниях окисления, исследование их свойств и применение»
Терентьев Александр Борисович
за цикл работ «Научные основы и новые прогрессивные методы органического синтеза с применением гомолитических реакций»
Гаврилова Лидия Павловна
Шатский Иван Николаевич
за цикл работ «Структурные основы биосинтеза белка на рибосомах»
Чизмаджев Юрий Александрович
за цикл работ «Принципы функционирования транспортных систем» биологических и модельных мембран и создание селективных ионометрических устройств (соавтор)
Зекцер Игорь Семёнович
Ковалевский Владимир Серафимович
за монографию «Основы гидрогеологии. В 6-и т.»
за цикл работ «Стратиформные месторождения цветных металлов, их минеральные ресурсы и генезис» (соавтор)
за разработку и внедрение методов облесения песков Юга и Юго-Востока Европейской части СССР (соавтор)
Плетнёва Светлана Александровна
за цикл работ «История и культура кочевых народов средневековья на территории СССР»
за монографию «История античной эстетики. В 6-и т.»
1987
Романов Владимир Гаврилович
за цикл работ «Обратные и некорректные задачи математической физики и анализа»
за цикл работ «Групповой анализ дифференциальных уравнений: общая теория и приложения в математической физике» (соавтор)
Гермогенова Татьяна Анатольевна
Гольдин Владимир Яковлевич
Лебедев Вячеслав Иванович
за цикл работ «Развитие математических методов теории переноса частиц»
за цикл работ «Основы нелинейной динамики высокочастотных волновых процессов в полностью ионизированной плазме» (соавтор)
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за разработку теоретических основ радиационной гибели лимфоидных клеток и их использование для выяснения патогенеза лучевой болезни (соавтор)
Елизаров Юрий Александрович
за цикл работ «Физиология органов чувств насекомых»
за цикл работ «Физико-химическая механика мёрзлых пород и технические аспекты гляциологии»
за монографию «Региональная геотектоника. В 5-и т.»
за цикл работ «Почвы мира: картография, генезис, ресурсы, освоение»
за труд «Страны и народы. В 12-и т.»
Штаерман Елена Михайловна
за труд «Всемирная история. В 13-и т.»
за цикл работ «Проблемы теории международного права»
за учебник «Оперативная хирургия и топографическая анатомия» (соавтор)
1988
Дезин Алексей Алексеевич
за монографию «Общие вопросы теории граничных задач»
за цикл работ «Исследования краевых задач для дифференциальных операторов и их приложения в математической физике»
Лехт Евгений Евгеньевич
за цикл работ «Открытие и исследование спектральных радиолиний высоковозбуждённых атомов (рекомбинационных радиолиний)»
за цикл работ «Исследование процессов термической десорбции нейтральных и заражённых частиц на поверхности твёрдых тел» (соавтор)
за работы по солнечной энергетике и созданию новой техники
Кулаковский Владимир Дмитриевич
Покровский Ярослав Евгеньевич
за цикл работ «Многоэкситонные комплексы в полупроводниках»
за исследование физических основ, разработку и организацию серийного производства полупроводниковых магнитоуправляемых приборов (соавтор)
за цикл работ по статистической теории радиоэлектронных систем и устройств (соавтор)
за цикл работ по биологии и биотехнологии фотосинтезирующих организмов
Зиангиров Рэм Сабирович
за учебник «Грунтоведение»
за монографию «Индия в древности» (соавтор)
в области науки и техники за разработку и внедрение в клиническую практику методов хирургического лечения ишемической болезни сердца (соавтор)
1989
за работы по имитационному моделированию трёх этапов космического полёта: подъёма на орбиту, орбитального полёта и управляемого спуска с орбиты
Арсеньев Алексей Алексеевич
Веденяпин Виктор Валентинович
за математические методы исследования уравнения Беллмана
за учебник «Молекулярная физика»
Русанов Владимир Дмитриевич
за исследования неравновесной дисфункции и синтеза неорганических молекул в плазме электро- и сверхвысокочастотного разрядов (соавтор)
Барков Лев Митрофанович
Онучин Алексей Павлович
за прецизионные измерения масс элементарных частиц на встречных электрон-позитронных пучках
Козьмин Анатолий Семёнович
за создание и промышленную реализацию принципов управления электрофильными реакциями
Акимов Анатолий Иванович
Дружинин Сергей Игоревич
Комаров Владимир Фёдорович
Новик Виталий Константинович
Сидельников Владимир Михайлович
Ужинов Борис Михайлович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за учебник «Основы учения об антибиотиках»
Юрцев Борис Александрович
за монографию «Арктическая флора СССР. Критический обзор сосудистых растений, встречающихся в арктических районах СССР. В 10-и т.» (соавтор)
Бурба Георгий Александрович
за создание первых детальных карт поверхности Венеры цифровыми методами и анализ на их основе геологии планеты (соавтор)
Мейен Сергей Викторович
за научный труд «Основы палеоботаники»
за монографию «Методы исторического исследования»
за разработку теории прогнозирования роста социалистической экономики и научно-технической революции
1990
Вайнштейн Лев Альбертович
за развитие и применение асимптотических методов теории дифракции и распространения электромагнитных волн (соавтор)
за результаты, полученные в исследованиях распространения световых, звуковых и радиоволн в турбулентной атмосфере (соавтор)
Татарский Валерьян Ильич
за исследование основных закономерностей прохождения волн через турбулентные среды
Севастьянов Борис Александрович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за комплексное исследование млекопитающих (систематика, экология, охрана)
Гринцер Павел Александрович
за фундаментальное исследование «Мифы народов мира. В 2-х т.»
1991
за учебник «Основы электродинамики плазмы»
Дерягин Борис Владимирович
за создание теории устойчивости коллоидов и тонких плёнок
ТЕМА НЕ УКАЗАНА
за раскрытие молекулярных механизмов фотобиохимических превращений хлорофиллов в реакционных центрах фотосинтеза
за исследование русской языковой личности: теория, эксперимент, модель
БЕЗ ГОДА
Бежаев Иван Осипович
Селиванов Георгий Иванович
ТЕМА НЕ УКАЗАНА